ОДО "Центр Охраны Труда"
(0222) 77-33-45, 77-35-68, 77-30-60, 77-33-38

212030, г.Могилев, ул.Яцыно, д.5

iacn@mail.ru

 

Новости / О несчастных случаях на производстве, происшедших по причине нахождения потерпевших в состоянии алкогольного опьянения

01.10.2021

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в истекшем периоде 2016 года в Могилевской области зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями с работниками, находившимися на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами таких несчастных случаев явилось нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда и невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся в неосуществлении контроля за соблюдением потерпевшими трудовой дисциплины.

Так, 02.03.2016 оператор конвейерных линий Могилевского городского специализированного автопредприятия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил взобраться на площадку сбора твердых коммунальных отходов по конвейерным лентам. Поднявшись на нижнюю конвейерную ленту, он пытался залезть с нее на верхнюю конвейерную ленту, но поскользнулся и упал.  В результате падения потерпевший получил тяжелую травму ноги. В крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,61 промилле.

Причинами данного несчастного случая стали:

невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением потерпевшим трудовой дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда;

нарушение самим потерпевшим трудовой дисциплины, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

допуск потерпевшего к работе без наличия у него соответствующей профессиональной квалификации, обучения и стажировки по охране труда, а также медицинского осмотра.

Лицами,  допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, определены мастер и сам потерпевший.

Следует отметить, что потерпевший перед началом работы не проходил освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

По аналогичным причинам 11.04.2016 произошло падение с высоты слесаря механосборочных работ ОАО «Лента», который находясь в состоянии алкогольного опьянения, выполнял работы по навеске ламелей жалюзи. В пробе крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,92 промилле.

В истекшем периоде 2016 года в Могилевской области зарегистрированы несчастные случаи, происшедшие с работниками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении работ по ремонту транспортных средств.

Так, 02.06.2016 при  выполнении работ по замене передней тормозной камеры на автобусе МАЗ 103065 слесарь по ремонту автомобилей Могилевского филиала Автобусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс», находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования технологического процесса, осуществлял подъем передней части автобуса путем принудительной накачки пневмо-стоек подвески. После того как передняя часть автобуса поднялась и образовался достаточный проем между колесом и аркой автобуса, потерпевший, чтобы зафиксировать кузов автобуса в таком положении, взял подставку и просунул голову в арку автобуса. В этот момент произошел разрыв правой передней пневморессоры и автобус резко опустился вниз, зажав голову потерпевшего между аркой и колесом. В результате происшедшего потерпевший получил тяжелую производственную травму. В крови потерпевшего обнаружен алкоголь в концентрации 0,7 промилле.

Одной из причин данного несчастного случая явилось грубое нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

23.05.2016 при ремонте погрузчика «Амкадор» получил тяжелую производственную травму водитель автомобиля филиала Коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» - дорожное ремонтно-строительное управление № 176 в результате внезапного опускания на него стрелы с ковшом погрузчика. Потерпевший выполнял ремонтные работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения (0,5 промилле).

Причинами указанного несчастного случая явились: отсутствие технологической документации, разработанной с учетом требований безопасности; использование ненадежной по устойчивости и функциональному назначению технологической оснастки; нарушение самим потерпевшим трудовой дисциплины, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а также допуск водителя погрузчика к выполнению работ по профессии слесарь по ремонту автомобилей без проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и об охране труда, признаны сам потерпевший, а также главный инженер филиала.

Следует отметить, что в соответствии с п. 9 постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.12.2005  № 12  «О некоторых вопросах применения судами законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» грубой неосторожностью может быть признано нетрезвое состояние застрахованного, содействовавшее возникновению или увеличению вреда.

По результатам специальных расследований каждого из вышеуказанных несчастных случаев была определена грубая неосторожность потерпевших и определена степень их вины. Так, к примеру, степень вины оператора конвейерных линий Могилевского городского специализированного автопредприятия определена в размере – 25%, слесаря механосборочных работ ОАО «Лента» - 100%, слесаря по ремонту автомобилей Могилевского филиала Автобусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс» - 25%.

Следует отметить, что в соответствии с п. 311 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530, если при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер рассчитанных застрахованному единовременной и ежемесячных страховых выплат уменьшается страховщиком пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 50 процентов. Степень вины застрахованного определяется в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 24.2 пункта 24 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30, несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее - акт формы НП), если повреждение здоровья, смерть потерпевшего произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения. Такой случай не является страховым, следовательно, страховые выплаты потерпевшему не выплачиваются.

Так, к примеру, 02.01.2016 оператор котельной Общества с дополнительной ответственностью «Спилхард», согласно графику сменности, к 8 часам прибыл на свое рабочее место в помещение котельной и обнаружил на полу в бессознательном состоянии второго оператора котельной, которого должен был сменить. Сообщил руководителю и вызвал милицию и скорую медицинскую помощь. Прибывшими на место работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерь оператора котельной. Согласно заключению Государственного комитета судебных экспертиз смерть потерпевшего наступила в результате острого отравления этиловым алкоголем (5,5 промилле). Данный несчастный случай оформлен актом формы НП.

01.08.2016 при производстве работ по выпасу животных животновод Сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «Горы» самовольно покинул место работы верхом на лошади и направился домой, чтобы пообедать. Возвращаясь обратно к месту работы, двигаясь по полю, животновод упал с лошади, получив при этом тяжелую травму. В момент несчастного случая потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (2,14 промилле). Так как единственной причиной указанного несчастного случая стало нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, случай оформлен актом формы НП.

Указанные выше примеры свидетельствуют о необходимости обеспечения постоянного контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, пропаганды безопасности труда, постоянного информирования работников о недопустимости нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсичных веществ, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных или токсических веществ на рабочем месте или в рабочее время, применения к нарушителям трудовой дисциплины мер ответственности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утверждённой постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176,  в главе «Общие требования по охране труда» инструкций по охране труда необходимо отражать требование о недопустимости нахождения работающих в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения на рабочем месте.

 За нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения пунктом 2 статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

В соответствии с требованием Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководители государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности должны обеспечить безусловное привлечение работников организаций к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы.

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, порядок проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствования работающих утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 116/119 «О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения».

Следует отметить, что с 23.08.2016 за допуск к выполнению работ (оказанию услуг) лица, не прошедшего предварительный, периодический или предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотров либо освидетельствования обязательно в соответствии с законодательством об охране труда, либо неотстранение от выполнения работ (оказания услуг) лица, заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ частью 2 статьи 9.17 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от восьми до сорока пяти базовых величин. Если данное деяние совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое нарушение частью 3 статьи 9.17 КоАП предусмотрен штраф в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин.

В соответствии с требованиями Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, проведение предрейсовых и иных медицинских обследований водителей автотранспорта юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на которую требуется специальное разрешение (лицензия), организуется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2002 № 84.

Контроль состояния водителей автотранспорта на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, осуществляемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автотранспорта, на которую не требуется специального разрешения (лицензии), организуется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин  на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 09.07.2013 № 25/28.

На основании вышеизложенного и в целях профилактики несчастных случаев на производстве, укрепления трудовой и производственной дисциплины нанимателям необходимо:

исключить случаи допуска к работе работников, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

обеспечить постоянный контроль за соблюдением трудовой дисциплины, в том числе за счет ужесточения пропускного режима;

информировать правоохранительные органы о фактах выявления в рабочее время на рабочем месте работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсическом опьянения;

повысить эффективность работы комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, в том числе за счет проведения  выборочных в течение рабочего дня (смены) освидетельствований работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения с использованием технических средств в порядке, предусмотренном законодательством;

обеспечить  безусловное проведение предсменного медицинского осмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения работающих, занятых на работах с повышенной опасностью, в соответствии с законодательством;

усилить контроль со стороны должностных лиц за допуском к участию в дорожном движении транспортных средств и сельскохозяйственной техники;

обеспечить безусловное соблюдение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»;

обеспечить в организациях осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 №159;

постоянно информировать работников о недопустимости нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте или в рабочее время, а также о видах ответственности за нарушение трудовой и производственной дисциплины.

 

 Д.В. Малахов

Первый заместитель начальника

Могилевского областного управления

Департамента государственной  инспекции труда